jueves, 1 de julio de 2010

Visite à la cité des sciences

Visite à la cité des sciences


Parcours pédagogique
Titre:
visite à la cité des sciences
Public visé:
junior A1
Pre-réquis techniques:
recherche en ligne de la cité des sciences pour preparer la visite
Pre-requis linguistiques:
appliquer les éléments grammaticaux et lexicaux revisés en cours.
Objectifs:
-
Bien comprendre les informations données sur le site.
-Expliquer oralement sa visite à la cité des sciences en suivant un ordre chronologique.
- Rédiger une lettre à un camarade nicaraguayen en lui racontant vos experiences pendant votre visite à la cité des sciences.

Dispositif pédagogique
Apprentissage guidé:
faciliter l'adresse de la cité des sciences aux éléves
www.cité-sciences.fr (preparer ma visite)


Donner les consignes:
Avant votre visite vous devez:
- consulter les heures d'ouverture
- savoir comment y acceder
- réviser le plan de la cité
- créer votre agenda d'un jour
- faire votre réservation
- acheter le billet.


Mode d'integration:
indivifuel

Configuration de travail:
conexion internet,ordinateur et imprimante

Mise en oeuvre:
Deroulement de la séquence pédagogique dans la classe:
- Motiver les éléves à préparer la visite
- leur donner l'adresse de la cité des sciences
- Donner les consignes des activités à réaliser
- Durée de l'activité à réaliser: 1 heure

Evaluation:
Chaque élève raconte:
- l'heure de visite, temps consacré à la visite
- explique comment a -t-il fait pour y acceder
- raconte comment il a fait sa réservation et la façon dont il a acheté le billet
- quels sont les endroits choisis
- raconte ses expériences à l'oral et à l'écrit.